Artículo

Estamos trabajando para incorporar este artículo al repositorio
Consulte el artículo en la página del editor
Consulte la política de Acceso Abierto del editor

Abstract:

We introduce a family of braided Hopf algebras that (in characteristic zero) generalizes the rank 1 Hopf algebras introduced by Krop and Radford and we study its cleft extensions. © 2017, Copyright © Taylor & Francis.

Registro:

Documento: Artículo
Título:Cleft extensions of a family of braided Hopf algebras
Autor:Da Rocha, M.; Guccione, J.A.; Guccione, J.
Filiación:Departamento de Metodología, Estadística y Matemáticas, Universidad Nacional de Tres de Febrero, Mosconi, Sáenz Peña, Argentina
Departamento de Matemática, Facultad de Ciencias Exactas y Naturales-UBA, Pabellón 1-Ciudad Universitaria, Buenos Aires, Argentina
Instituto de Investigaciones Matemáticas “Luis A. Santaló”, Pabellón 1-Ciudad Universitaria, Buenos Aires, Argentina
Instituto Argentino de Matemática-CONICET, Buenos Aires, Argentina
Palabras clave:Braided Hopf algebras; cleft extensions; rank 1 Hopf algebras
Año:2017
Volumen:45
Número:7
Página de inicio:3166
Página de fin:3205
DOI: http://dx.doi.org/10.1080/00927872.2016.1236118
Título revista:Communications in Algebra
Título revista abreviado:Commun. Algebra
ISSN:00927872
Registro:http://digital.bl.fcen.uba.ar/collection/paper/document/paper_00927872_v45_n7_p3166_DaRocha

Referencias:

  • Brzeziński, T., Crossed products by a coalgebra (1997) Comm. Algebra, 25 (11), pp. 3551-3575
  • Doi, Y., Takeuchi, M., Quaternion algebras and Hopf crossed products (1995) Comm. Algebra, 23 (9), pp. 3291-3325. , MR1335303 (96d:16049)
  • Guccione, J.A., Guccione, J.J., Theory of braided Hopf crossed products (2003) J. Algebra, 261 (1), pp. 54-101. , MR1967157 (2004d:16054)
  • Krop, L., Radford, D.E., Finite-dimensional Hopf algebras of rank one in characteristic zero (2006) J. Algebra, 302 (1), pp. 214-230. , MR2236601 (2008b:16064)
  • Masuoka, A., Cleft extensions for a Hopf algebra generated by a nearly primitive element (1994) Comm. Algebra, 22 (11), pp. 4537-4559. , MR1284344 (96e:16049)
  • Scherotzke, S., Classification of pointed rank one Hopf algebras (2008) J. Algebra, 319 (7), pp. 2889-2912. , MR2397414 (2009c:16126)

Citas:

---------- APA ----------
Da Rocha, M., Guccione, J.A. & Guccione, J. (2017) . Cleft extensions of a family of braided Hopf algebras. Communications in Algebra, 45(7), 3166-3205.
http://dx.doi.org/10.1080/00927872.2016.1236118
---------- CHICAGO ----------
Da Rocha, M., Guccione, J.A., Guccione, J. "Cleft extensions of a family of braided Hopf algebras" . Communications in Algebra 45, no. 7 (2017) : 3166-3205.
http://dx.doi.org/10.1080/00927872.2016.1236118
---------- MLA ----------
Da Rocha, M., Guccione, J.A., Guccione, J. "Cleft extensions of a family of braided Hopf algebras" . Communications in Algebra, vol. 45, no. 7, 2017, pp. 3166-3205.
http://dx.doi.org/10.1080/00927872.2016.1236118
---------- VANCOUVER ----------
Da Rocha, M., Guccione, J.A., Guccione, J. Cleft extensions of a family of braided Hopf algebras. Commun. Algebra. 2017;45(7):3166-3205.
http://dx.doi.org/10.1080/00927872.2016.1236118