Artículo

El editor solo permite decargar el artículo en su versión post-print desde el repositorio. Por favor, si usted posee dicha versión, enviela a
Consulte el artículo en la página del editor
Consulte la política de Acceso Abierto del editor

Abstract:

We establish a lower bound for the size of possible counterexamples of the Dixmier Conjecture. We prove that B>. 15, where B is the minimum of the greatest common divisor of the total degrees of P and Q, where (P, Q) runs over the counterexamples of the Dixmier Conjecture. © 2013 Elsevier Inc.

Registro:

Documento: Artículo
Título:The Dixmier Conjecture and the shape of possible counterexamples
Autor:Guccione, J.A.; Guccione, J.J.; Valqui, C.
Filiación:Departamento de Matemática, Facultad de Ciencias Exactas y Naturales-UBA, Pabellón 1 - Ciudad Universitaria, Intendente Guiraldes 2160 (C1428EGA), Buenos Aires, Argentina
Instituto de Investigaciones Matemáticas Luis A. Santaló, Facultad de Ciencias Exactas y Naturales-UBA, Pabellón 1 - Ciudad Universitaria, Intendente Guiraldes 2160 (C1428EGA), Buenos Aires, Argentina
Instituto Argentino de Matemática-CONICET, Saavedra 15 3er piso (C1083ACA), Buenos Aires, Argentina
Pontificia Universidad Católica del Perú, Sección Matemáticas, PUCP, Av. Universitaria 1801, San Miguel, Lima 32, Peru
Instituto de Matemática y Ciencias Afines (IMCA), Calle Los Biólogos 245, Urb San César, La Molina, Lima 12, Peru
Idioma: Inglés
Palabras clave:Dixmier Conjecture; Weyl algebra
Año:2014
Volumen:399
Página de inicio:581
Página de fin:633
DOI: http://dx.doi.org/10.1016/j.jalgebra.2013.10.011
Título revista:Journal of Algebra
Título revista abreviado:J. Algebra
ISSN:00218693
CODEN:JALGA
Registro:http://digital.bl.fcen.uba.ar/collection/paper/document/paper_00218693_v399_n_p581_Guccione

Referencias:

  • Appelgate, H., Onishi, H., The Jacobian conjecture in two variables (1985) J. Pure Appl. Algebra, 37 (3), pp. 215-227. , MR797863 (87b:14005)
  • Kossivi Adjamagbo, P., van den Essen, A., A proof of the equivalence of the Dixmier, Jacobian and Poisson conjectures (2007) Acta Math. Vietnam., 32 (2-3), pp. 205-214. , MR2368008 (2009a:14079)
  • Bass, H., Connell, E., Wright, D., The Jacobian conjecture: reduction of degree and formal expansion of the inverse (1982) Bull. Amer. Math. Soc. (N.S.), 7 (2), pp. 287-330. , MR663785 (83k:14028)
  • Vladimir, B., The Jacobian conjecture2n implies the Dixmier problemnBavula, V.V., A question of Rentschler and the Dixmier problem (2001) Ann. of Math. (2), 154 (3), pp. 683-702. , MR1884619 (2003d:16032)
  • Belov-Kanel, A., Kontsevich, M., The Jacobian conjecture is stably equivalent to the Dixmier conjecture (2007) Mosc. Math. J., 7 (2), pp. 209-218. , 349 (in English, with English and Russian summaries), MR2337879 (2009f:16041)
  • Bernstein, J., Lunts, V., On nonholonomic irreducible D-modules (1988) Invent. Math., 94 (2), pp. 223-243. , MR958832 (90b:58247)
  • Dixmier, J., Sur les alg'ebres de Weyl (1968) Bull. Soc. Math. France, 96, pp. 209-242. , (in French), MR0242897 (39#4224)
  • Guccione, J.A., Guccione, J.J., Valqui, C., On the centralizers in the Weyl algebra (2012) Proc. Amer. Math. Soc., 140 (4), pp. 1233-1241. , MR2869108
  • Joseph, A., The Weyl algebra - semisimple and nilpotent elements (1975) Amer. J. Math., 97, pp. 597-615. , MR0379615 (52:520)
  • Moh, T.T., On the Jacobian conjecture and the configurations of roots (1983) J. Reine Angew. Math., 340, pp. 140-212. , MR691964 (84m:14018)
  • Nagata, M., Some remarks on the two-dimensional Jacobian conjecture (1989) Chinese J. Math., 17 (1), pp. 1-7. , MR1007872 (90k:14010b)
  • Nagata, M., Two-dimensional Jacobian conjecture (1988) Algebra and Topology, pp. 77-98. , Korea Inst. Tech., Taejǒn, MR1022249 (90k:14010a)
  • Tsuchimoto, Y., Endomorphisms of Weyl algebra and p-curvatures (2005) Osaka J. Math., 42 (2), pp. 435-452. , MR2147727 (2006g:14101)
  • Zhao, W., Images of commuting differential operators of order one with constant leading coefficients (2010) J. Algebra, 324 (2), pp. 231-247. , MR2651354 (2011f:13024)

Citas:

---------- APA ----------
Guccione, J.A., Guccione, J.J. & Valqui, C. (2014) . The Dixmier Conjecture and the shape of possible counterexamples. Journal of Algebra, 399, 581-633.
http://dx.doi.org/10.1016/j.jalgebra.2013.10.011
---------- CHICAGO ----------
Guccione, J.A., Guccione, J.J., Valqui, C. "The Dixmier Conjecture and the shape of possible counterexamples" . Journal of Algebra 399 (2014) : 581-633.
http://dx.doi.org/10.1016/j.jalgebra.2013.10.011
---------- MLA ----------
Guccione, J.A., Guccione, J.J., Valqui, C. "The Dixmier Conjecture and the shape of possible counterexamples" . Journal of Algebra, vol. 399, 2014, pp. 581-633.
http://dx.doi.org/10.1016/j.jalgebra.2013.10.011
---------- VANCOUVER ----------
Guccione, J.A., Guccione, J.J., Valqui, C. The Dixmier Conjecture and the shape of possible counterexamples. J. Algebra. 2014;399:581-633.
http://dx.doi.org/10.1016/j.jalgebra.2013.10.011